Archivi autore: alessandro

VIII Edizione Pictor Imaginarius 2017 – Vincitori

Questi i vincitori dell’ottava edizione del concorso internazionale del mosaico.
Per la sezione “Professionisti” al primo posto l’artista greca Chaterine P. Contogiorgi con la sua opera “Aleppo” (52×25 cm); al secondo posto l’artista romano Fabio Bordi con l’opera “Roma ad MMXVII” (50×33 cm); al terzo posto l’artista della Serbia Snezana Vujnov con l’opera “Memento” (43×37 cm).
Per la sezione “Emergenti” al primo posto l’artista napoletano Marco Colapinto con l’opera “Sahara” (6,5×4,5 cm); al secondo posto l’artista romana Silvia Caprara con l’opera “Interpretazione dell’opera di Picasso Casa nel giardino” (36×47 cm); al terzo posto l’artista romana Sandra Carboni con l’opera “Life” (84×84 cm).
Il pubblico ha votato e designato al primo posto “Sahara” di Marco Colapinto, al secondo posto il gioiello “Athena” (15×5 cm) dell’artista romana Daniela Romano e al terzo posto “Life” di Sandra Carboni.
Il premio della giuria è andato all’artista di Ravenna Paolo Racagni con l’opera “In cerca di un porto” (53×53 cm).

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Paolo Racagni con l’opera “In cerca di un porto” (53×53 cm)

CATEGORIA PROFESSIONISTI

I° CLASSIFICATO
Chaterine P. Contogiorgi con la sua opera “Aleppo” (52×25 cm)

II° CLASSIFICATO
Fabio Bordi con l’opera “Roma ad MMXVII” (50×33 cm)

III° CLASSIFICATO
Snezana Vujnov con l’opera “Memento” (43×37 cm)

CATEGORIA EMERGENTI

I° CLASSIFICATO
Marco Colapinto con l’opera “Sahara” (6,5×4,5 cm)

II° CLASSIFICATO
Silvia Caprara con l’opera “Interpretazione dell’opera di Picasso Casa nel giardino” (36×47 cm)

III° CLASSIFICATO
Sandra Carboni con l’opera “Life” (84×84 cm)

PREMIO DEL PUBBLICO

I° CLASSIFICATO
Marco Colapinto con l’opera “Sahara” (6,5×4,5 cm)

II° CLASSIFICATO
Daniela Romano con il gioiello “Athena” (15×5 cm)

III° CLASSIFICATO
Sandra Carboni con l’opera “Life” (84×84 cm)

VI edizione del concorso PICTOR IMAGINARIUS “L’Arte del Mosaico”

 PICTOR IMAGINARIUS – “L’Arte del Mosaico”

VINCITORI VI EDIZIONE

Premio speciale giuria

TRACCE – Paolo racagni

racagni  giuria

Categoria professionisti

I           INTERPRETAZIONE DI UNA FOTO DI KIYO MURAHAMI –

Tina Cubeddu – Samuele Pisano

I pblc cubeddu

II         KANEO – Nikola Upevche

II prof upevce

III        ANDAMENTO – Marilù palmieri

III prof palmieri

Categoria emergenti

I           SOGNANDO IL MARE –  Roberta Cigalino

I premio categoria emergenti

I premio categoria emergenti

II         ANTONIO INFANTE – Carla Passarelli

II mrg Passarelli

LOST AT SEA – Adriano Girolami

II mrg girolami

III        MOMENTO DI PLENITUDINE – Pietrina Fattibene

III mrg fattibene

Premio pubblico

I           INTERPRETAZIONE DI UNA FOTO DI KIYO MURAHAMI

Tina Cubeddu – Samuele Pisano

I pblc cubeddu

II         INTORNO AL CERCHIO – Elena Lo Presti

II pblc Lo Presti

III        ANTONIO INFANTE – Carla Passarelli

II mrg Passarelli